Campeonato Distrital de Categorias, Infantis, Juvenis e Absolutos Destaque

Decorreu no passado fim de semana de 10, 11 e 12 de março, na Piscina Municipal de Coruche, o Campeonato Distrital de Categorias, Infantis e Absolutos, prova organizada pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém) que contou com a participação de 197 nadadores (110 masculinos e 87 femininos), em representação de 14 clubes.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 9 dos seus nadadores do escalão Infantil; Afonso Lopes, Afonso Silva, Carolina Guia, Guilherme Coutinho, João Ferreira, Miguel Cotrim, Raquel Louro, Rita Cruz e Rui Alves acompanhados pelo técnico Tiago Simões.

Os nadadores da Viver Santarém estiveram mais uma vez em muito bom nível obtendo excelentes classificações, melhorando praticamente todos os seus tempos e conseguindo alguns TAC’s para o Campeonato Zonal e Nacional. Foi sem dúvida um excelente campeonato para a Viver Santarém que alcançou um total de 29 medalhas (10 de Ouro, 10 de Prata e 9 de bronze) apena com um escalão em competição.

No setor masculino, em provas individuais, destacaram-se os nadadores:

Luis Afonso Lopes conquistou um total de 10 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 100 Bruços,200 Bruços, 200 Estilos, 4x100 Livres, 4x100 Estilos e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 200 Costas e 400 estilos;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 400 Livres e 200 Mariposa.

Rui Chagas Alves conquistou um total de 8 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Estilos, 4x100 Livres e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres, 100 Livres, 800 Livres e 100 Mariposa;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 200 Bruços;

Guilherme Pereira Coutinho conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres, 4x100 Livres, 4x100 Estilo e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 1500 Livres;

Afonso Miguel Silva conquistou um total de 2 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Livres e 4x100 Estilos;

Miguel Monsanto Cotrim conquistou um total de 3 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x200 Livres;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 400 Estilos.

João Marques Ferreira conquistou uma medalha

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres (INF B);

Também nas estafetas masculinas, excelentes resultados

A equipa constituída por Afonso Silva, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital nos 4x100 Estilos e nos 4x100 Livres.

A equipa constituída por Miguel Cotrim, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital 4x200 Livres.

De salientar ainda que o nadador Miguel Cotrim conseguiu tempos (TAC´S) para os Campeonatos Zonais nas provas de 100L, e 200L.

Já no setor feminino, destacaram-se:

Rita Carriço Cruz conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 1500 Livres e 800 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres e 200 Livres;

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 100 Mariposa.

Raquel Canelas Louro conquistou um total de 2 medalhas

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 200Costas

Carolina Manuela Guia conquistou um total de 2 medalhas

2ºLugar (Medalha de Prata) nos: 100 Mariposa e 3ºLugar (Medalha de Bronze) nos 800 Livres.

Parabéns a todos os nadadores pelo excelente trabalho que têm vindo a realizar!

Ainda uma palavra de incentivo ao nadador Gonçalo Mendonça que não participou neste campeonatos por se encontrar lesionado.

Lido 735 vezes