25 medalhas para a Viver Santarém no Campeonato Distrital de Categorias e Absolutos

As piscinas municipais de Rio Maior durante 3 dias, 30 de junho, 1 e 2 de julho, foram palco do Campeonato Distrital de Categorias e Absolutos, prova organizada pela ANDS e que contou com a participação de 169 nadadores do escalão de Infantis (97 masculinos e 72 femininos), em representação de 14 clubes.

A Viver Santarém fez-se representar por 9 nadadores do escalão de Infantis (Afonso Lopes, Afonso Silva, Gonçalo Mendonça, Guilherme Coutinho, João Ferreira, Miguel Cotrim, Raquel Louro, Rita Cruz e Rui Alves), acompanhados pelo técnico Tiago Simões. Os nadadores da Viver Santarém estiveram mais uma vez em muito bom nível obtendo excelentes classificações, melhorando praticamente todos os seus tempos e conseguindo alguns TAC’s para o Campeonato Nacional. Foi sem dúvida um excelente Campeonato para a Viver Santarém que alcançou total de 25 medalhas (10 de Ouro, 8 de Prata e 7 de bronze) apenas com um escalão em competição, INFANTIS.

No setor masculino, em provas individuais, destacaram-se os nadadores:

Luis Afonso Lopes conquistou um total de 11 medalhas;

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos 100 Bruços, 200 Bruços, 400 Livres, 4x100 Livre e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos, 200 Mariposa, 1500 Livres, 200 Estilos e 4x100 Estilos

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos 200 Livres e 100 Mariposa

Rui Chagas Alves conquistou um total de 8 medalhas;

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos 4x100 Livres e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos, 200 Livres, 100 Livres, 100 Mariposa e 4x100 Estilos.

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos 200 Estilos e 400Livres.

Guilherme Pereira Coutinho conquistou um total de 4 medalhas;

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos 4x100 Livres e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos 4x100 Estilos.

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos 1500 Livres.

Afonso Miguel Silva conquistou um total de 1 medalha;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos 4x100 Estilos.

Miguel Monsanto Cotrim conquistou um total de 2 medalhas;

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos 4x200 Livres e 4x100 Livres.

Ainda a nível coletivo e nomeadamente na estafeta masculina foram alcançados excelentes resultados.

A equipa constituída por Miguel Cotrim, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital nos 4x100 Livres e 4x200 Livres.

A equipa constituída por Afonso Silva o, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se vice campeã distrital nos 4x100 Estilos.

No setor feminino, Rita Carriço Cruz conquistou um total de 6 medalhas sendo, 1º Lugar (Medalha de Ouro) nos 400 Livres, 800 Livres, 100 Mariposa, 200 Mariposa e 400 Estilos e 3ºLugar (Medalha de Bronze) nos 200 Livres.

Raquel Canelas Louro conquistou um total de 2 medalhas, fazendo 2º Lugar (Medalha de Prata nos 200 Costas e 3º Lugar (Medalha de Bronze) nos 100 Costas.

Parabéns a todos os nadadores pelo excelente trabalho que têm vindo a realizar!

Uma palavra de apreço e incentivo para nossa nadadora Carolina Guia que não participou neste campeonato por se encontrar lesionada.

Parabéns equipa!!

Lido 1620 vezes