Viver Santarém conquista 112 medalhas em Coruche Destaque

As Piscinas Municipais de Coruche receberam de 23 a 25 de fevereiro, o Campeonato Distrital de Categorias (INF, JUV, JUN e SEN), prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém) que contou com a participação de 206 nadadores (109 masculinos e 97 femininos), em representação de 13 clubes desta associação.

A natação da Viver Santarém esteve presente com 26 dos seus nadadores, 10 Infantis,11 juvenis 3 Juniores e 2 Seniores, acompanhados pelo técnico Tiago Simões. Ao longo destes três dias estes “pequenos” grandes nadadores deram o seu melhor e o resultado está à vista - 112 medalhas alcançadas, para além dos Tacs para o Campeonato Zonal alcançados pela nadadora Constança Sousa aos 800m Livres e 200m Estilos e José Cabral aos 200m Livres, Gonçalo Cristóvão também conseguiu alcançar Tac para o Campeonato Nacional nos 200m Costas e 400m Livres.

Destaques Individuais Masculinos

Artur Aleksyeyev (Infantil B): 2 medalhas de Prata nos 800m Livres e 200m Mariposa.

José Cabral (Infantil B): 5 medalhas de Ouro nos 100m e 800m Livres, 100m e 200m Costas e 200m Estilos; 1 medalha de Prata nos 400m Livres e 4 medalhas de Bronze nos 200m e 1500m Livres, 100m Mariposa e 400m Estilos.

Miguel Ferreira (Infantil B): 1 medalha de Bronze nos 200m Costas.

João Ferreira (Infantil A): 2 medalhas de Bronze nos 800m Livres e 200m Costas.

Luís Lopes (Juvenil B): 6 medalhas de Ouro aos 50m, 400m, 800m Livres, 50m e 200m Bruços e 400m Estilos e 1 Medalha de Bronze nos 200m Livres.

Gonçalo Cristóvão (Juvenil B): 6 medalhas de Ouro nos 100m e 200m Livres, 50m, 100 e 200m Costas e 200m Estilos, 2 medalhas de Prata aos 400m Livres, 100 Mariposa e 1 medalha de Bronze nos 50m Mariposa.

Guilherme Coutinho (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres; 2 medalhas de Prata nos 800m Livres e 50m Costas; 3 medalhas de Bronze aos 400 Livres, 100m e 200m Costas.

Rui Alves (Juvenil B): 3 medalhas de Ouro nos 50m e 100m Mariposa e 100m Estilos; 7 medalhas de Prata nos 50m, 100m e 200m Livres, 50m e 100m Bruços, 200 Mariposa e 200m Estilos.

João Marques (Júnior): 5 medalhas de Ouro nos 50m Livres, 50m Costas, 100 Mariposa, 100m e 200m Estilos; 3 medalhas de Prata nos 100m Livres, 50m Bruços e 50 Mariposa; 1 medalha de Bronze nos 100 Costas

Destaques de Equipas Masculinas:

Campeões Distritais Equipa Juvenil: 4 x 100m Livres (Gonçalo Cristóvão, Afonso Silva, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Vice Campeões Distritais Equipa Juvenil: 4 x 200m Livres (Gonçalo Cristóvão, Miguel Cotrim, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Terceiro Lugar

Equipa Infantil: 4 x 100m e 200 Livres (Miguel Ferreira, José Cabral, Artur Aleksyeyev e João Ferreira)Equipa Infantil e Juvenil: 4 x 100m Estilos (Miguel Ferreira, José Cabral, Artur Aleksyeyev e João Ferreira) e (Gonçalo Cristóvão, Luis Lopes, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Destaques Individuais Femininos

Constança Sousa (Infantil B): 3 medalhas de Ouro nos 400m e 800m Livres e 200m Estilos; 1 medalha de Bronze nos 100m Mariposa.

Rita Timoteo (Infantil B): 2 medalhas de Ouro nos 100m e 200m Mariposa.

Carolina Guia (Infantil A): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres.

Beatriz Staiger (Juvenil B): 5 medalhas de Ouro nos 50m, 100m e 200m Livres e nos 200m e 400m Estilos; 3 medalhas de Prata aos 400m e 800m Livres e 100m Estilos; 1 medalha de Bronze nos 100m Mariposa.

Rita Cruz (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres; 4 medalhas de Prata aos 50, 100 e 200m Mariposa e 200m Estilos.

Raquel Louro (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 50m Costas; 3 medalhas de Prata aos 50mLivres, 100m e 200m Costas; 3 medalhas de Bronze nos 50m e 200m Bruços e nos 200m Estilos.

Inês Paveia (Juvenil A):1 medalha de Ouro nos 1500m Livres 1 medalha de Bronze aos 50 Costas.

Mafalda Cabaça (Senior): 1 medalha de Ouro nos 200m Estilos; 2 medalhas de Prata aos 100 Livres e 200m Mariposa; 3 medalhas de Bronze nos 50 e 100m Mariposa e 100 Estilos.

Mariana Domingos (Senior): 1 medalha de Ouro nos 400m Livres; 1 medalha de Prata nos 1500 Livres; 5 medalhas de Bronze - 100m, 800 Livres e 50m, 100m e 200m Bruços.

Destaques de Equipas Femininas:

Campeã Distritais Equipa Infantil: 4 x 200m Livres (Constança Sousa, Beatriz Teixeira, Margarida Mendes e Rita Timóteo).

Vice -Campeã Distritais:

Equipa Infantil (Constança Sousa, Beatriz Teixeira, Margarida Mendes e Rita Timoteo) e Equipa Juvenil (Inês Paveia, Raquel Louro, Rita Cruz e Beatriz Staiger): 4 x 100m Livres.

Terceiro Lugar

Equipa de Absolutos (Inês Pedro, Rita Carvalho, Mafalda Cabaça e Mariana Domingos): 4 x 50m Livres e 4x50m Estilos Equipa Juvenil (Inês Paveia, Raquel Louro, Rita Cruz e Beatriz Staiger): 4 x 100m Estilos

Parabéns a toda a equipa pelos fantásticos resultados.

Lido 257 vezes