Viver Santarém

Viver Santarém

Write on terça, 13 março 2018

As Caldas da Rainha acolheram nos dias 9, 10 e 11 de março o Zonal Sul, que contou com a participação de 379 nadadores (182 masculinos e 197 femininos) provenientes de 66 clubes, das Associações do Interior Centro (ANIC), Alentejo (ANALEN), Algarve (ANALG), Lisboa (ANL), Santarém (ANDS), Leiria (ANDL), Madeira (ANM) e Açores (ANARA).

A natação da Viver Santarém marcou presença com dois nadadores do escalão de Infantis B; Constança Sousa e José Cabral, que estiveram em bom plano, conseguindo alcançar 3 novos recordes pessoais.

Mais uma vez o campeonato Zonal foi sem dúvida uma experiência muito gratificante para todos os que estiveram presentes competindo lado a lado com alguns dos melhores nadadores nacionais do seu escalão.

Parabéns à Constança e ao José, que mesmo se encontrando debilitado fisicamente, não desistiu e representou com orgulho a Viver Santarém até ao final do campeonato.

Write on quinta, 01 março 2018

Coimbra, no seu Centro Olímpico de Piscinas Municipais recebeu no passado sábado dia 24 de Fevereiro o Campeonato Nacional de Longa Distância de 3000 e 5000 metros.

Este campeonato contou com a participação de 58 nadadores (33 masculinos e 25 femininos) de todo o país, pela Viver Santarém participou o Nadador Luis Afonso Lopes, tendo-se qualificado através do seu tempo realizado ao 1500 livres. O 8 melhor a nível nacional.

Em competição no escalão 15 anos masculinos o nosso nadador alcançou um honroso 4 lugar com o tempo de 36:52.61, tempo este que é recorde distrital da sua idade na ANDS.

Para a sua primeira participação numa competição desta natureza foi sem dúvida uma excelente experiência e um bom resultado.

Parabéns!!

Write on quarta, 28 fevereiro 2018

As Piscinas Municipais de Coruche receberam de 23 a 25 de fevereiro, o Campeonato Distrital de Categorias (INF, JUV, JUN e SEN), prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém) que contou com a participação de 206 nadadores (109 masculinos e 97 femininos), em representação de 13 clubes desta associação.

A natação da Viver Santarém esteve presente com 26 dos seus nadadores, 10 Infantis,11 juvenis 3 Juniores e 2 Seniores, acompanhados pelo técnico Tiago Simões. Ao longo destes três dias estes “pequenos” grandes nadadores deram o seu melhor e o resultado está à vista - 112 medalhas alcançadas, para além dos Tacs para o Campeonato Zonal alcançados pela nadadora Constança Sousa aos 800m Livres e 200m Estilos e José Cabral aos 200m Livres, Gonçalo Cristóvão também conseguiu alcançar Tac para o Campeonato Nacional nos 200m Costas e 400m Livres.

Destaques Individuais Masculinos

Artur Aleksyeyev (Infantil B): 2 medalhas de Prata nos 800m Livres e 200m Mariposa.

José Cabral (Infantil B): 5 medalhas de Ouro nos 100m e 800m Livres, 100m e 200m Costas e 200m Estilos; 1 medalha de Prata nos 400m Livres e 4 medalhas de Bronze nos 200m e 1500m Livres, 100m Mariposa e 400m Estilos.

Miguel Ferreira (Infantil B): 1 medalha de Bronze nos 200m Costas.

João Ferreira (Infantil A): 2 medalhas de Bronze nos 800m Livres e 200m Costas.

Luís Lopes (Juvenil B): 6 medalhas de Ouro aos 50m, 400m, 800m Livres, 50m e 200m Bruços e 400m Estilos e 1 Medalha de Bronze nos 200m Livres.

Gonçalo Cristóvão (Juvenil B): 6 medalhas de Ouro nos 100m e 200m Livres, 50m, 100 e 200m Costas e 200m Estilos, 2 medalhas de Prata aos 400m Livres, 100 Mariposa e 1 medalha de Bronze nos 50m Mariposa.

Guilherme Coutinho (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres; 2 medalhas de Prata nos 800m Livres e 50m Costas; 3 medalhas de Bronze aos 400 Livres, 100m e 200m Costas.

Rui Alves (Juvenil B): 3 medalhas de Ouro nos 50m e 100m Mariposa e 100m Estilos; 7 medalhas de Prata nos 50m, 100m e 200m Livres, 50m e 100m Bruços, 200 Mariposa e 200m Estilos.

João Marques (Júnior): 5 medalhas de Ouro nos 50m Livres, 50m Costas, 100 Mariposa, 100m e 200m Estilos; 3 medalhas de Prata nos 100m Livres, 50m Bruços e 50 Mariposa; 1 medalha de Bronze nos 100 Costas

Destaques de Equipas Masculinas:

Campeões Distritais Equipa Juvenil: 4 x 100m Livres (Gonçalo Cristóvão, Afonso Silva, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Vice Campeões Distritais Equipa Juvenil: 4 x 200m Livres (Gonçalo Cristóvão, Miguel Cotrim, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Terceiro Lugar

Equipa Infantil: 4 x 100m e 200 Livres (Miguel Ferreira, José Cabral, Artur Aleksyeyev e João Ferreira)Equipa Infantil e Juvenil: 4 x 100m Estilos (Miguel Ferreira, José Cabral, Artur Aleksyeyev e João Ferreira) e (Gonçalo Cristóvão, Luis Lopes, Rui Alves e Guilherme Coutinho)

Destaques Individuais Femininos

Constança Sousa (Infantil B): 3 medalhas de Ouro nos 400m e 800m Livres e 200m Estilos; 1 medalha de Bronze nos 100m Mariposa.

Rita Timoteo (Infantil B): 2 medalhas de Ouro nos 100m e 200m Mariposa.

Carolina Guia (Infantil A): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres.

Beatriz Staiger (Juvenil B): 5 medalhas de Ouro nos 50m, 100m e 200m Livres e nos 200m e 400m Estilos; 3 medalhas de Prata aos 400m e 800m Livres e 100m Estilos; 1 medalha de Bronze nos 100m Mariposa.

Rita Cruz (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 1500m Livres; 4 medalhas de Prata aos 50, 100 e 200m Mariposa e 200m Estilos.

Raquel Louro (Juvenil B): 1 medalha de Ouro nos 50m Costas; 3 medalhas de Prata aos 50mLivres, 100m e 200m Costas; 3 medalhas de Bronze nos 50m e 200m Bruços e nos 200m Estilos.

Inês Paveia (Juvenil A):1 medalha de Ouro nos 1500m Livres 1 medalha de Bronze aos 50 Costas.

Mafalda Cabaça (Senior): 1 medalha de Ouro nos 200m Estilos; 2 medalhas de Prata aos 100 Livres e 200m Mariposa; 3 medalhas de Bronze nos 50 e 100m Mariposa e 100 Estilos.

Mariana Domingos (Senior): 1 medalha de Ouro nos 400m Livres; 1 medalha de Prata nos 1500 Livres; 5 medalhas de Bronze - 100m, 800 Livres e 50m, 100m e 200m Bruços.

Destaques de Equipas Femininas:

Campeã Distritais Equipa Infantil: 4 x 200m Livres (Constança Sousa, Beatriz Teixeira, Margarida Mendes e Rita Timóteo).

Vice -Campeã Distritais:

Equipa Infantil (Constança Sousa, Beatriz Teixeira, Margarida Mendes e Rita Timoteo) e Equipa Juvenil (Inês Paveia, Raquel Louro, Rita Cruz e Beatriz Staiger): 4 x 100m Livres.

Terceiro Lugar

Equipa de Absolutos (Inês Pedro, Rita Carvalho, Mafalda Cabaça e Mariana Domingos): 4 x 50m Livres e 4x50m Estilos Equipa Juvenil (Inês Paveia, Raquel Louro, Rita Cruz e Beatriz Staiger): 4 x 100m Estilos

Parabéns a toda a equipa pelos fantásticos resultados.

Write on quarta, 14 fevereiro 2018

Realizou-se no passado dia 11 de fevereiro, nas piscinas Municipais de Torres Novas, o 4º Torneio do Circuito de Cadetes. Prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do distrito der Santarém), que contou com duas sessões nomeadamente às 09:30 e às 15:30.

A viver santarém esteve representada por três nadadores 1 feminino e 2 masculinos, acompanhados pelo Prof. Renato Rodrigues, numa prova em que marcaram presença 146 nadadores (82 masculinos e 64 femininos) em representação de 14 clubes

Ana Beatriz Martins, nadou 4 provas conseguindo alcançar o 3º lugar nos 400m Livres, 6º nos 100 Costas e 100m Livres e o 9º lugar nos 200m Estilos

No setor masculino Henrique Monsanto Cotrim e André Batalha, nadaram 6 provas, obtendo as seguintes classificações:

Henrique Cotrim alcançou o 9º lugar nos 200m Livres, 12º em 100 Estilos e 50 Mariposa e 17º lugar nos 50m Bruços

André Batalha alcançou o 10 º Lugar nos 100m Mariposa, 11º nos 100m Livres, 15º nos 400m Livres e 16º em 200 Estilos

Os nadadores da Viver Santarém não obstante as classificações obtidas, portaram-se muito bem com muita dedicação e empenho, prova disso o fato de os três terem batido os seus recordes pessoais em todas as provas que realizaram.

Write on terça, 06 fevereiro 2018

A natação da Viver Santarém esteve no fim de semana de 3 e 4 de fevereiro dose dupla com os seus escalões de competição. No sábado, deslocou-se com 13 atletas do escalão de Juvenis, 7 nadadores masculinos (Afonso Lopes, Afonso Silva, Gonçalo Cristóvão, Guilherme Coutinho, João Marques, Miguel Cotrim e Rui Alves) e 6 femininos (Beatriz Bento, Mafalda Cabaça, Maria Paveia, Mariana Madeira, Raquel Louro e Rita Cruz) a Torres Novas, para participar no X Torneio Cidade de Torres Novas, onde estiveram em competição 245 nadadores (131 masculinos e 114 femininos) em representação de 14 clubes, de várias associações do país.

Os atletas da Viver Santarém mostraram-se a muito bom nível demonstrando um grande espirito de união, solidariedade e trabalho de equipa que permitiu a esta equipa alcançar o 4º lugar absoluto no Torneio.

Já no domingo, 4 de fevereiro, a Viver Santarém esteve a jogar em casa. O Complexo Aquático Municipal acolheu a Jornada de Apuramento de Categorias, prova organizada pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém) e que contou com a participação de 102 nadadores (48 masculinos e 54 femininos) em representação de 10 clubes, do distrito.

Desta feita a “Jogar” em casa, foi a vez dos mais novos. Os nossos infantis e alguns Absolutos, também aqui estiveram em muito bom nível alcançando 39 novos recordes pessoais!

Destacando-se as nadadoras Ana Rita Carvalho e Inês Marques Pedro não só pela sua estreia na presente época pela Viver Santarém mas também pelos excelentes resultados alcançados nesta competição!

Write on terça, 23 janeiro 2018

Coruche acolheu no passado dia 21 de janeiro, mais uma Jornada de Apuramento de Categorias, no complexo de piscinas Municipais. Esta prova, organizada pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém) contou com a participação de 160 nadadores em representação de 12 clubes que militam nesta associação.

A Viver Santarém, fez-se representar por 22 nadadores, 12 masculinos (Afonso Silva, Artur Aleksyeyev, Gonçalo Cristóvão, Gonçalo Mendonça, Guilherme Coutinho, João Ferreira, João Marques, José Cabral, Miguel Bento Ferreira, Miguel Cotrim e Miguel Marques Ferreira) e 12 femininos (Beatriz Bento, Carolina Guia, Constança Sousa, Margarida Mendes, Maria Beatriz Teixeira, Maria Paveia, Mariana Domingos, Mariana Madeira, Raquel Louro, Rita Cruz e Rita Madeira) repartidos pelo escalões de infantis, juvenis, juniores e seniores.

Foi uma prova de bom nível para os nadadores da Viver Santarém, que se destacaram nas provas em que participaram, conseguindo alcançar um total de 45 novos recordes pessoais.

Parabéns a toda a equipa pelo empenho e resultados obtidos.

Write on terça, 16 janeiro 2018

Realizou-se no passado dia 14 de janeiro, nas Piscinas Municipais do Entroncamento, o 3º Torneio do Circuito de Cadetes, promovido pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém). Torneio que se dividiu em duas sessões, a primeira às 09:30 e a segunda às 15:30

A Viver Santarém, marcou presença neste torneio que contou com a presença de 149 nadadores (81 masculinos e 68 femininos) em representação de 17 clubes ANDS, com dois nadadores do escalão de Cadetes, acompanhados pelo Prof.Renato Rodrigues.

Ana Beatriz Martins realizou três provas, conseguindo obter o 1º lugar nos 400m, 5º lugar nos 100m Costas e 9º lugar nos 100m Bruços. Já Henrique Monsanto Cotrim, nadou duas provas e conseguindo alcançar o 10º lugar nos 100m m Bruços e 13º lugar nos 100m Estilos.

Não obstante as classificações conquistadas por ambos os nadadores, de realçar o seu empenho e dedicação pois ambos conseguiram bater os seus recordes pessoais.

Parabéns!!

Write on segunda, 15 janeiro 2018

O CNTN (Clube de Natação de Torres Novas) venceu o Campeonato em Absolutos com 406 pontos, ficando em segundo a Equipa do Viver Santarém com 398 pontos, em terceiro lugar a Equipa da ANAR Castelo Branco com 374 pontos.

No passado dia 13 de janeiro, a Viver Santarém deslocou-se às Piscinas Municipais de Portalegre para participar no Campeonato Inter-Regional de Clubes, prova aberta a Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, organizada pela ANIC e que contou com a participação de 189 nadadores (98 masculinos e 91 femininos) de 3 associações; Santarem, Alentejo e interior Centro com representação de 20 clubes.

A natação da Viver Santarém fez-se representar com 5 nadadores masculinos (Afonso Lopes, Gonçalo Cristovão, Guilherme Coutinho, João Marques e Rui Alves) e 6 nadadoras (Beatriz Bento, Mafalda Cabaça, Mariana Domingos, Mariana Madeira, Raquel Louro e Rita Cruz).

Na classificação masculina, o CNG ocupou o primeiro lugar do pódio obtendo 227 pontos, em segundo lugar o CLAC com 226 pontos e em terceiro a equipa da Viver Santarém com 212 pontos.

Em femininos, a equipa vencedora foi a do CNTN com 223 pontos, em segundo lugar o CNA com 212 pontos e em terceiro lugar o CCDS com 208 pontos. A Viver Santarém alcançou um honroso 5 Lugar com 186 pontos.

Para além dos lugares de pódio coletivos os nadadores da Viver Santarém destacaram-se por terem sido a equipa mais medalhada do campeonato com a conquista de 10 medalhas individuais. Uma de Ouro, três de Prata e seis de Bronze.

Mais uma vez a natação da Viver Santarém esteve em muito bom plano, mais uma prova a cimentar o crescimento deste grupo fantástico de nadadores, com muita competência e espírito de grupo sempre presente ao longo de toda a competição!

Parabéns Santarém, parabéns equipa!