Viver Santarém

Viver Santarém

Write on quarta, 15 março 2017

Decorreu no passado sábado, dia 11 de março, nas piscinas Municipais do Sacapeito, pela primeira vez a atividade Aqua Fun, atividade organizada pela Escola Municipal de Natação de Santarém.

A atividade Aqua Fun, atividade de carater lúdico destinou-se a todos os alunos dos níveis Ama III, 6-9 II, 10-15 I, II e III, Polo Aquático, Natação Sincronizada e Cadetes.

A alegria, diversão e muita satisfação vividos pelos alunos da EMNS foram sentidos nas diferentes atividades aquáticas realizadas. Entre resgates com barcos insufláveis, salvamentos com pranchas de body board entre outros equipamentos, jogos de orientação aquática às cegas, construções e polo aquático, foram alguns dos hilariantes momentos vividos por todos.

Atividades realizadas com materiais distintos dos utilizados nas nossas aulas, embora apetecíveis somente utilizados em época de verão e não letiva. Promoveram sem dúvida momentos de muita alegria os quais são indispensáveis e fundamentais no crescimento e desenvolvimento destas crianças.

Write on terça, 14 março 2017

Decorreu no passado fim de semana de 10, 11 e 12 de março, na Piscina Municipal de Coruche, o Campeonato Distrital de Categorias, Infantis e Absolutos, prova organizada pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém) que contou com a participação de 197 nadadores (110 masculinos e 87 femininos), em representação de 14 clubes.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 9 dos seus nadadores do escalão Infantil; Afonso Lopes, Afonso Silva, Carolina Guia, Guilherme Coutinho, João Ferreira, Miguel Cotrim, Raquel Louro, Rita Cruz e Rui Alves acompanhados pelo técnico Tiago Simões.

Os nadadores da Viver Santarém estiveram mais uma vez em muito bom nível obtendo excelentes classificações, melhorando praticamente todos os seus tempos e conseguindo alguns TAC’s para o Campeonato Zonal e Nacional. Foi sem dúvida um excelente campeonato para a Viver Santarém que alcançou um total de 29 medalhas (10 de Ouro, 10 de Prata e 9 de bronze) apena com um escalão em competição.

No setor masculino, em provas individuais, destacaram-se os nadadores:

Luis Afonso Lopes conquistou um total de 10 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 100 Bruços,200 Bruços, 200 Estilos, 4x100 Livres, 4x100 Estilos e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 200 Costas e 400 estilos;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 400 Livres e 200 Mariposa.

Rui Chagas Alves conquistou um total de 8 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Estilos, 4x100 Livres e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres, 100 Livres, 800 Livres e 100 Mariposa;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 200 Bruços;

Guilherme Pereira Coutinho conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres, 4x100 Livres, 4x100 Estilo e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 1500 Livres;

Afonso Miguel Silva conquistou um total de 2 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Livres e 4x100 Estilos;

Miguel Monsanto Cotrim conquistou um total de 3 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x200 Livres;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 400 Estilos.

João Marques Ferreira conquistou uma medalha

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres (INF B);

Também nas estafetas masculinas, excelentes resultados

A equipa constituída por Afonso Silva, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital nos 4x100 Estilos e nos 4x100 Livres.

A equipa constituída por Miguel Cotrim, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital 4x200 Livres.

De salientar ainda que o nadador Miguel Cotrim conseguiu tempos (TAC´S) para os Campeonatos Zonais nas provas de 100L, e 200L.

Já no setor feminino, destacaram-se:

Rita Carriço Cruz conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 1500 Livres e 800 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres e 200 Livres;

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 100 Mariposa.

Raquel Canelas Louro conquistou um total de 2 medalhas

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 200Costas

Carolina Manuela Guia conquistou um total de 2 medalhas

2ºLugar (Medalha de Prata) nos: 100 Mariposa e 3ºLugar (Medalha de Bronze) nos 800 Livres.

Parabéns a todos os nadadores pelo excelente trabalho que têm vindo a realizar!

Ainda uma palavra de incentivo ao nadador Gonçalo Mendonça que não participou neste campeonatos por se encontrar lesionado.

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado dia 05 de março, nas Piscinas Municipais de Vila Nova da Barquinha o II estágio de capacitação técnica de cadetes, organizado pela ANDS.

A Viver Santarém marcou presença neste estágio com 6 dos seus nadadores do escalão, Artur Aleksyeyev, Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira.

Para que os nossos nadadores tivessem acesso a este estágio e conforme o estipulado pelo protocolo emanado pela FPN os atletas convocados pertencentes à ANDS seriam convocados pelos critérios estabelecidos do “casamento” de: Resultados do Torregri 2 e por quatro provas individuais realizadas por cada nadador (200 Livres + 100 Estilos, e duas provas de 100).

Este estágio para o Escalão de Cadetes integra-se no Âmbito da Politica e de Enquadramento Regional por parte da FPN, tendo a duração de um dia, dividido em 2 sessões de treino.

O Estágio iniciou-se na manhã de dia 5 de Março (09:00) e prolongou-se até as 18:00 sob a coordenação do Diretor Técnico Regional da ANDS.

Foi sem dúvida um dia importante para os nossos nadadores.

Parabéns

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado sábado, 4 de março, no Complexo Aquático Municipal de Santarém um encontro de pólo aquático entre a equipa da EMNS e da Búzios.

Jogo Treino entre as duas equipas, presente no planeamento da época 2016/17, promovendo o contato direto com “competição” dos alunos da EMNS da classe de Polo Aquático.

O encontro iniciou-se pelas 12h15 com o aquecimento de ambas as equipas, sendo que os jogos iniciaram-se às 13h00 e prolongando-se até as 14h00 horas.

Optou-se por dividir em 4 jogos, iniciando com os mais velhos masculinos da classe, seguindo-se os mais novos masculinos, logo após os femininos. O último jogo optou-se por misturar jogadores de ambas as equipas para que houvesse uma maior dinâmica e interação durante o treino.

No fundo foi um treino conjunto com uma parte mais competitiva.

Parabéns a todos os nadadores e treinadores presentes, foi sem dúvida um treino de intensa aprendizagem e partilha de experiência entre os vários nadadores e treinadores das 2 equipas.

Write on terça, 14 fevereiro 2017

Decorreu no passado dia 12 de fevereiro, nas piscinas municipais de Coruche, o TORRREGRI II - IV Torneio do Circuito de Cadetes, organizado pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Esta prova contou com a participação de 147 nadadores (78 masculinos e 69 femininos) em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS. A Viver santarém, fez-se representar com 11 nadadores dos quais 6 masculinos e 5 femininos (André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim José Cabral, Miguel Bento Ferreira, Miguel Marques Ferreira, Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha e Rita Madeira).

Torneio de extrema importância para os nadadores, pois dependendo da sua prestação, poderão integrar a convocatória para o II estágio de Cadetes A. Para tal os nadadores têm que realizar quatro provas individuais (200 Livres +100 Estilos + duas provas de 100 metros), do somatório obtido nas quatro provas é criado um ranking a partir do qual são convocados para ir a estágio os 12 melhores nadadores masculinos e femininos (cadetes A).

OS nadadores da Viver Santarém, portaram-se muito bem, sendo que:Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira conseguiram preencher os requisitos para serem convocados para o II Estágio de Cadetes.

De referir ainda que Constança Sousa, José Cabral se conseguiram classificar em primeiro Lugar do Ranking das provas Combinadas.

Muitos Parabéns.

Write on terça, 31 janeiro 2017

As Piscinas Municipais de Abrantes, foram o palco do Campeonato Inter-Regional de Clubes no passado dia 29 de janeiro, prova aberta a infantis, Juvenis Juniores e Seniores.

Esta prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém, contou com a participação de 234 nadadores, (115 masculinos e 119 femininos) em representação de 22 Clubes das associações de santarém, Alentejo e interior Centro.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 8 nadadores Infantis, 5 masculinos (Afonso Lopes, Afonso Silva, Guilherme Coutinho, Miguel Cotrim, Rui Alves) e 3 femininos (Carolina Guia, Raquel Louro, Rita Cruz), curiosamente a equipa mais nova em competição e que mesmo assim conseguiu obter um honroso 19 lugar da geral em equipas em 22 participantes e um 9º lugar das equipas pertencentes à ANDS.

É de destacar a obtenção pela nadadora Rita Cruz (INF-A) de Tac Nacional nos 100m e 200 Mariposa e dos 22 recorde pessoais batidos pelos nossos pequenos nadadores.

Classificação masculina absoluta:

Rui Alves - 9º Lugar nos 100 Livres e 12 º Lugar nos 100 Mariposa;

Afonso Lopes - 10º Lugar nos 100 bruços, 10 º Lugar nos 200m bruços e 7º Lugar nos 200m estilos;

Guilherme Coutinho - 17º Lugar nos 50m livres, 14 º Lugar nos 800m livres e 12º Lugar nos 200m mariposa;

Afonso Silva - 18º Lugar aos 100m Costas e 14 º Lugar nos 200m costas;

Miguel Cotrim - 15º Lugar nos 400m livres

Estafetas:

16º Lugar- confirmação do Tac Zonal

4x100 Livres- Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho e Miguel Cotrim;

12º Lugar - Confirmação do Tac Zonal

4x100 Estilos-Afonso Silva/ Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho.

Classificação Feminina absoluta:

Rita Cruz -10º Lugar nos 400m livres, 7 º Lugar nos 100m mariposa e 3º Lugar nos 200m mariposa;

Raquel Louro - 13º Lugar nos 50m livres, 15 º Lugar nos 100m costas e 17º Lugar nos 200m costas

Carolina Guia -20º Lugar aos 800 livres, 19 º Lugar nos 100 livres e 20º Lugar nos 100m bruços

Write on terça, 24 janeiro 2017

Decorreu no passado dia 22 de fevereiro, nas piscinas municipais do Entroncamento, a terceira prova do circuito de Cadetes, organizado pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Às 08:00 da manhã, 136 nadadores dos quais 75 masculinos e 61 femininos, em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS iniciaram o aquecimento para mais uma jornada.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 11 nadadores. Em masculinos, André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim, José Cabral, Miguel Bento Ferreira e Miguel Marques Ferreira, e no sector feminino pelas nadadoras Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha, Rita Madeira.

Mesmo não trazendo qualquer medalha para casa, os nossos atletas portaram-se muito bem, empenhando-se nas suas provas e melhorando todos eles os seus recordes pessoais.

Parabéns a todos !!

Write on segunda, 05 dezembro 2016

Decorreu no passado dia 4 de Dezembro, nas Piscinas Municipais da Golegã, a segunda prova da época do Torneio do Circuito de Cadetes - O TORREGI I, prova organizada pela ANDS), Associação de Natação do Distrito de Santarém e que contou com a participação de 132 nadadores (74 masculinos e 58 femininos), em representação de 12 clubes desta associação.

A Viver Santarém fez-se representar por 10 nadadores nesta competição, que se evidenciaram pelo seu desempenho, sendo que para alguns foi a sua primeira competição em provas de estilos, constituído assim mais um grande momento nas suas aprendizagens.

Esta prova reveste-se de maior importância para estes “ pequenos- grandes” nadadores, pois a sua presença no I estágio de Cadetes está dependente da pontuação obtida no “casamento” de duas das três provas individuais realizadas por cada nadador (Mariposa/Costas, Costas/Bruços, ou Bruços/Crol). A partir do somatório é obtido um ranking, do qual apenas irão ao estágio os 12 melhores nadadores Masculinos e Femininos (Cadetes A).

Os Cadetes A da Viver Santarém estão de parabéns, pois 6 dos 7 nadadores que participaram nesta prova alcançaram resultados para estarem presentes, no 1º Estágio de Cadetes que se vai realizar no próximo dia 18 de dezembro, em Salvaterra de Magos.

Parabéns aos nadadores:

Masculinos

  • José Cabral;
  • Artur Aleksyeyev;
  • Miguel Marques Ferreira;

Femininos

  • Marta Bucha;
  • Constança Sousa;
  • Rita Madeira;

Para terminar um reforço positivo a todos os restantes nadadores Cadetes por todo o empenho e dedicação demonstrado ao longo do torneio.