Viver Santarém

Viver Santarém

Write on quarta, 22 março 2017

As piscinas municipais do Entroncamento, foram palco no passado dia 19 de março, da terceira prova da presente época do Torneio do Circuito de Cadetes.

Prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS), contou com a participação de 140 nadadores em representação de 13 clubes pertencentes a esta associação.

A natação da Viver Santarém fez-se representar pelos seus 11 nadadores (André Batalha, Artur Aleksyeyev, Constança Sousa, Henrique Cotrim, José Cabral, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha, Miguel Bento Ferreira, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira) do escalão de Cadetes.

Os nossos cadetes estiveram em muito bom plano, tendo sido mais uma prova excelente para os Cadetes da Viver Santarém pois para além de melhorarem praticamente todos, os seus recordes pessoais, permitiu novas aprendizagens e momentos de diversão

Para terminar um reforço positivo à união e espirito de grupo de todos os nadadores Cadetes da Viver Santarém evidenciado ao longo deste Torneio.

Write on terça, 21 março 2017

Decorreu no passado dia 18 de Março, na Piscina Municipal de Rio Maior, piscina de 50m, a Taça ANDS.

Esta prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém, contou com a participação de 132 nadadores (68 masculinos e 64 femininos), em representação de 11 clubes, dos quais 9 pertencentes a esta associação e 2 de outras associações.

A natação da Viver Santarém fez-se representar nesta competição pelos nadadores infantis; Afonso Lopes, Afonso Silva, Carolina Guia, Gonçalo Mendonça, Guilherme Coutinho, João Ferreira, Miguel Cotrim, Raquel Louro, Rita Cruz, Rui Alves, que se mostraram em bom nível alcançando o 9º lugar da classificação por equipas, de destacar ainda o facto desta equipa ter batido os recordes distritais no escalão na prova de estafetas 4x50 livres e 4x50 estilos.

Parabéns a todos pelo empenho e dedicação.

Write on quarta, 15 março 2017

Realizou-se no passado dia 12 de março, nas Piscinas Municipais do Cartaxo, o Festival de Escolas de Natação – MAIS Lezíria.

O objetivo do Festival de Escolas de Natação – MAIS Lezíria destinado a alunos dos 6-10 anos é permitir que os alunos não federados possam mostrar o trabalho desenvolvido, num ambiente de confraternização, partilhando experiências com alunos de outras Escolas de Natação dos demais Municípios que fazem parte da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo.

Cada atleta pode participar em duas provas individuais e uma coletiva ou em três provas individuais, num total máximo de três provas. A EMNS da Viver Santarém participou neste Festival com sete alunos da classe de AMA II , 6 aos 9 Nivel II e III.

Não houve cronometragem de tempos/classificações, porque o objetivo do Festival é a integração e o estímulo à prática da natação.

O Festival iniciou-se às 09h45 com a entrada dos alunos para os respectivos balneários, seguindo-se o desfile com todos os participantes e respetivos técnicos por volta das 10h15. Às 10h30 iniciou-se a parte aquática do Festival. A participação dos nossos alunos deu-se por volta das 12h30 com a prova “Conta metros”, sendo esta 15 minutos seguidos a nadar num regime de estafeta, onde participaram todos os alunos que foram em representação da ViverSantarém.

Os parabéns a toda a equipa e em especial a uma das alunas que fez questão de marcar a sua presença no seu dia de anos.

Write on quarta, 15 março 2017

Decorreu no passado sábado, dia 11 de março, nas piscinas Municipais do Sacapeito, pela primeira vez a atividade Aqua Fun, atividade organizada pela Escola Municipal de Natação de Santarém.

A atividade Aqua Fun, atividade de carater lúdico destinou-se a todos os alunos dos níveis Ama III, 6-9 II, 10-15 I, II e III, Polo Aquático, Natação Sincronizada e Cadetes.

A alegria, diversão e muita satisfação vividos pelos alunos da EMNS foram sentidos nas diferentes atividades aquáticas realizadas. Entre resgates com barcos insufláveis, salvamentos com pranchas de body board entre outros equipamentos, jogos de orientação aquática às cegas, construções e polo aquático, foram alguns dos hilariantes momentos vividos por todos.

Atividades realizadas com materiais distintos dos utilizados nas nossas aulas, embora apetecíveis somente utilizados em época de verão e não letiva. Promoveram sem dúvida momentos de muita alegria os quais são indispensáveis e fundamentais no crescimento e desenvolvimento destas crianças.

Write on terça, 14 março 2017

Decorreu no passado fim de semana de 10, 11 e 12 de março, na Piscina Municipal de Coruche, o Campeonato Distrital de Categorias, Infantis e Absolutos, prova organizada pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém) que contou com a participação de 197 nadadores (110 masculinos e 87 femininos), em representação de 14 clubes.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 9 dos seus nadadores do escalão Infantil; Afonso Lopes, Afonso Silva, Carolina Guia, Guilherme Coutinho, João Ferreira, Miguel Cotrim, Raquel Louro, Rita Cruz e Rui Alves acompanhados pelo técnico Tiago Simões.

Os nadadores da Viver Santarém estiveram mais uma vez em muito bom nível obtendo excelentes classificações, melhorando praticamente todos os seus tempos e conseguindo alguns TAC’s para o Campeonato Zonal e Nacional. Foi sem dúvida um excelente campeonato para a Viver Santarém que alcançou um total de 29 medalhas (10 de Ouro, 10 de Prata e 9 de bronze) apena com um escalão em competição.

No setor masculino, em provas individuais, destacaram-se os nadadores:

Luis Afonso Lopes conquistou um total de 10 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 100 Bruços,200 Bruços, 200 Estilos, 4x100 Livres, 4x100 Estilos e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 200 Costas e 400 estilos;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 400 Livres e 200 Mariposa.

Rui Chagas Alves conquistou um total de 8 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Estilos, 4x100 Livres e 4x200 Livres.

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres, 100 Livres, 800 Livres e 100 Mariposa;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 200 Bruços;

Guilherme Pereira Coutinho conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres, 4x100 Livres, 4x100 Estilo e 4x200 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 1500 Livres;

Afonso Miguel Silva conquistou um total de 2 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x100 Livres e 4x100 Estilos;

Miguel Monsanto Cotrim conquistou um total de 3 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 4x200 Livres;

3º Lugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 400 Estilos.

João Marques Ferreira conquistou uma medalha

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 800 Livres (INF B);

Também nas estafetas masculinas, excelentes resultados

A equipa constituída por Afonso Silva, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital nos 4x100 Estilos e nos 4x100 Livres.

A equipa constituída por Miguel Cotrim, Luis Lopes, Guilherme Coutinho e Rui Alves sagrou-se campeã distrital 4x200 Livres.

De salientar ainda que o nadador Miguel Cotrim conseguiu tempos (TAC´S) para os Campeonatos Zonais nas provas de 100L, e 200L.

Já no setor feminino, destacaram-se:

Rita Carriço Cruz conquistou um total de 5 medalhas

1º Lugar (Medalha de Ouro) nos: 1500 Livres e 800 Livres;

2º Lugar (Medalha de Prata) nos: 400 Livres e 200 Livres;

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 100 Mariposa.

Raquel Canelas Louro conquistou um total de 2 medalhas

3ºLugar (Medalha de Bronze) nos: 800 Livres e 200Costas

Carolina Manuela Guia conquistou um total de 2 medalhas

2ºLugar (Medalha de Prata) nos: 100 Mariposa e 3ºLugar (Medalha de Bronze) nos 800 Livres.

Parabéns a todos os nadadores pelo excelente trabalho que têm vindo a realizar!

Ainda uma palavra de incentivo ao nadador Gonçalo Mendonça que não participou neste campeonatos por se encontrar lesionado.

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado dia 05 de março, nas Piscinas Municipais de Vila Nova da Barquinha o II estágio de capacitação técnica de cadetes, organizado pela ANDS.

A Viver Santarém marcou presença neste estágio com 6 dos seus nadadores do escalão, Artur Aleksyeyev, Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira.

Para que os nossos nadadores tivessem acesso a este estágio e conforme o estipulado pelo protocolo emanado pela FPN os atletas convocados pertencentes à ANDS seriam convocados pelos critérios estabelecidos do “casamento” de: Resultados do Torregri 2 e por quatro provas individuais realizadas por cada nadador (200 Livres + 100 Estilos, e duas provas de 100).

Este estágio para o Escalão de Cadetes integra-se no Âmbito da Politica e de Enquadramento Regional por parte da FPN, tendo a duração de um dia, dividido em 2 sessões de treino.

O Estágio iniciou-se na manhã de dia 5 de Março (09:00) e prolongou-se até as 18:00 sob a coordenação do Diretor Técnico Regional da ANDS.

Foi sem dúvida um dia importante para os nossos nadadores.

Parabéns

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado sábado, 4 de março, no Complexo Aquático Municipal de Santarém um encontro de pólo aquático entre a equipa da EMNS e da Búzios.

Jogo Treino entre as duas equipas, presente no planeamento da época 2016/17, promovendo o contato direto com “competição” dos alunos da EMNS da classe de Polo Aquático.

O encontro iniciou-se pelas 12h15 com o aquecimento de ambas as equipas, sendo que os jogos iniciaram-se às 13h00 e prolongando-se até as 14h00 horas.

Optou-se por dividir em 4 jogos, iniciando com os mais velhos masculinos da classe, seguindo-se os mais novos masculinos, logo após os femininos. O último jogo optou-se por misturar jogadores de ambas as equipas para que houvesse uma maior dinâmica e interação durante o treino.

No fundo foi um treino conjunto com uma parte mais competitiva.

Parabéns a todos os nadadores e treinadores presentes, foi sem dúvida um treino de intensa aprendizagem e partilha de experiência entre os vários nadadores e treinadores das 2 equipas.

Write on terça, 14 fevereiro 2017

Decorreu no passado dia 12 de fevereiro, nas piscinas municipais de Coruche, o TORRREGRI II - IV Torneio do Circuito de Cadetes, organizado pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Esta prova contou com a participação de 147 nadadores (78 masculinos e 69 femininos) em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS. A Viver santarém, fez-se representar com 11 nadadores dos quais 6 masculinos e 5 femininos (André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim José Cabral, Miguel Bento Ferreira, Miguel Marques Ferreira, Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha e Rita Madeira).

Torneio de extrema importância para os nadadores, pois dependendo da sua prestação, poderão integrar a convocatória para o II estágio de Cadetes A. Para tal os nadadores têm que realizar quatro provas individuais (200 Livres +100 Estilos + duas provas de 100 metros), do somatório obtido nas quatro provas é criado um ranking a partir do qual são convocados para ir a estágio os 12 melhores nadadores masculinos e femininos (cadetes A).

OS nadadores da Viver Santarém, portaram-se muito bem, sendo que:Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira conseguiram preencher os requisitos para serem convocados para o II Estágio de Cadetes.

De referir ainda que Constança Sousa, José Cabral se conseguiram classificar em primeiro Lugar do Ranking das provas Combinadas.

Muitos Parabéns.