Viver Santarém

Viver Santarém

Write on terça, 31 janeiro 2017

As Piscinas Municipais de Abrantes, foram o palco do Campeonato Inter-Regional de Clubes no passado dia 29 de janeiro, prova aberta a infantis, Juvenis Juniores e Seniores.

Esta prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém, contou com a participação de 234 nadadores, (115 masculinos e 119 femininos) em representação de 22 Clubes das associações de santarém, Alentejo e interior Centro.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 8 nadadores Infantis, 5 masculinos (Afonso Lopes, Afonso Silva, Guilherme Coutinho, Miguel Cotrim, Rui Alves) e 3 femininos (Carolina Guia, Raquel Louro, Rita Cruz), curiosamente a equipa mais nova em competição e que mesmo assim conseguiu obter um honroso 19 lugar da geral em equipas em 22 participantes e um 9º lugar das equipas pertencentes à ANDS.

É de destacar a obtenção pela nadadora Rita Cruz (INF-A) de Tac Nacional nos 100m e 200 Mariposa e dos 22 recorde pessoais batidos pelos nossos pequenos nadadores.

Classificação masculina absoluta:

Rui Alves - 9º Lugar nos 100 Livres e 12 º Lugar nos 100 Mariposa;

Afonso Lopes - 10º Lugar nos 100 bruços, 10 º Lugar nos 200m bruços e 7º Lugar nos 200m estilos;

Guilherme Coutinho - 17º Lugar nos 50m livres, 14 º Lugar nos 800m livres e 12º Lugar nos 200m mariposa;

Afonso Silva - 18º Lugar aos 100m Costas e 14 º Lugar nos 200m costas;

Miguel Cotrim - 15º Lugar nos 400m livres

Estafetas:

16º Lugar- confirmação do Tac Zonal

4x100 Livres- Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho e Miguel Cotrim;

12º Lugar - Confirmação do Tac Zonal

4x100 Estilos-Afonso Silva/ Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho.

Classificação Feminina absoluta:

Rita Cruz -10º Lugar nos 400m livres, 7 º Lugar nos 100m mariposa e 3º Lugar nos 200m mariposa;

Raquel Louro - 13º Lugar nos 50m livres, 15 º Lugar nos 100m costas e 17º Lugar nos 200m costas

Carolina Guia -20º Lugar aos 800 livres, 19 º Lugar nos 100 livres e 20º Lugar nos 100m bruços

Write on terça, 24 janeiro 2017

Decorreu no passado dia 22 de fevereiro, nas piscinas municipais do Entroncamento, a terceira prova do circuito de Cadetes, organizado pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Às 08:00 da manhã, 136 nadadores dos quais 75 masculinos e 61 femininos, em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS iniciaram o aquecimento para mais uma jornada.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 11 nadadores. Em masculinos, André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim, José Cabral, Miguel Bento Ferreira e Miguel Marques Ferreira, e no sector feminino pelas nadadoras Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha, Rita Madeira.

Mesmo não trazendo qualquer medalha para casa, os nossos atletas portaram-se muito bem, empenhando-se nas suas provas e melhorando todos eles os seus recordes pessoais.

Parabéns a todos !!

Write on segunda, 05 dezembro 2016

Decorreu no passado dia 4 de Dezembro, nas Piscinas Municipais da Golegã, a segunda prova da época do Torneio do Circuito de Cadetes - O TORREGI I, prova organizada pela ANDS), Associação de Natação do Distrito de Santarém e que contou com a participação de 132 nadadores (74 masculinos e 58 femininos), em representação de 12 clubes desta associação.

A Viver Santarém fez-se representar por 10 nadadores nesta competição, que se evidenciaram pelo seu desempenho, sendo que para alguns foi a sua primeira competição em provas de estilos, constituído assim mais um grande momento nas suas aprendizagens.

Esta prova reveste-se de maior importância para estes “ pequenos- grandes” nadadores, pois a sua presença no I estágio de Cadetes está dependente da pontuação obtida no “casamento” de duas das três provas individuais realizadas por cada nadador (Mariposa/Costas, Costas/Bruços, ou Bruços/Crol). A partir do somatório é obtido um ranking, do qual apenas irão ao estágio os 12 melhores nadadores Masculinos e Femininos (Cadetes A).

Os Cadetes A da Viver Santarém estão de parabéns, pois 6 dos 7 nadadores que participaram nesta prova alcançaram resultados para estarem presentes, no 1º Estágio de Cadetes que se vai realizar no próximo dia 18 de dezembro, em Salvaterra de Magos.

Parabéns aos nadadores:

Masculinos

  • José Cabral;
  • Artur Aleksyeyev;
  • Miguel Marques Ferreira;

Femininos

  • Marta Bucha;
  • Constança Sousa;
  • Rita Madeira;

Para terminar um reforço positivo a todos os restantes nadadores Cadetes por todo o empenho e dedicação demonstrado ao longo do torneio.

Write on terça, 22 novembro 2016

Decorreu no passado domingo, 19 de novembro, na piscina de aprendizagem do Complexo Aquático Municipal de Santarém a atividade “Baby Day”.

A atividade “Baby Day” consistiu numa aula aquática para bebés dos 6 aos 36 meses lecionada pelos técnicos da EMNS, Escola Municipal de Natação de Santarém e uma aula de Baby Ioga em meio aquático lecionada pela Profª. Rita Lucas, representante da escola de Babyoga Portugal.

Numa manhã chuvosa, em que mais apetecia ficar em casa, vários bebés acompanhados dos seus pais desfrutaram desta atividade durante a qual momentos contagiantes de alegria, ternura e muitos sorrisos ofuscaram todos os presentes.

Foi sem dúvida uma atividade envolvente enquadrada no espirito da Escola Municipal de Natação de Santarém, onde é nossa máxima continuar a evoluir e proporcionar grandes momentos como este a todos os nossos utentes.

Todas as crianças que vieram experimentar esta atividade têm inscrição gratuita nas nossas aulas dos 6-36 meses!

Contatem-nos e façam parte desta família!

Write on segunda, 21 novembro 2016

No passado fim-de-semana de 19 e 20 de novembro teve lugar, nas Piscinas Municipais de Ponte de Sor, o Torneio Interdistrital de Fundo para o escalão de Juvenis e de Meio Fundo para o escalão de Infantis.

O Torneio Interdistrital de Meio Fundo (Infantis) é uma prova combinada, em que os nadadores tiveram de nadar obrigatoriamente os 400 metros Livres e 200 metros Estilos para os Infantis B, 800 metros Livres e os 400 metros Livres para os Infantis A. A classificação final é obtida através do somatório das duas provas.

Este Torneio contou com a participação de 166 nadadores (87 Masculinos e 79 femininos) em representação de diversos clubes da ANDS e da ANIC tendo a Viver Santarém se apresentado em prova com 10 nadadores infantis (8 masculinos e 2 femininos).

A competição dividiu-se em 4 sessões, no sábado de manhã (1ª Sessão) os nadadores femininos nadaram os 200 e 400 metros Estilos, e no período da tarde (2ª Sessão) nadaram os nadadores masculinos os 400 e 800 Livres. Já no domingo de manhã (3ª Sessão) foi a vez dos nadadores femininos nadarem os 400 e 800 Livres e no período de tarde (4ª Sessão) e para encerrar o torneio os nadadores masculinos nadaram os 200 e 400 metros Estilos

Os primeiros nadadores a porem à prova o seu trabalho foram as nossas nadadoras femininas que estiveram em bom nível nadando com empenho todas as provas, resultando daí um 2 º Lugar para a nadadora Rita Cruz (INF A) e um 5 º Lugar para a nadadora Carolina Guia (INF B).

Já no setor masculino foram também obtidos bons resultados, prova disso é o 2º lugar para o nadador Luis Lopes, 4º lugar para o nadador Rui Alves, 6º lugar Miguel Cotrim, 7º lugar Guilherme Coutinho e em 9º Lugar Afonso Silva em Infantis A. Em Infantis B os nadadores Gonçalo Mendonça e João Ferreira ficaram em 13º e 19º lugar respetivamente.

Foi sem dúvida mais uma excelente experiência para estes jovens nadadores premiada com 2 lugares de Pódio!

Parabéns equipa! 

Write on segunda, 14 novembro 2016

Atividade aquática aberta à população (gratuita), com uma aula específica para bebés dos 6 aos 36 meses e Babyoga Aquático.
Atividade orientada por técnicos especializados da EMNS e apoio da Escola de Babyoga de Portugal, lecionada pela Profª. Rita Lucas.
Necessário trazer touca, fato de banho, chinelos e fralda para água.

Write on segunda, 14 novembro 2016

Atividade aberta ao público (gratuita), REALIZADA NA PRÓPRIA AULA para amigos de TODOS OS UTENTES DA EMNS.
Cada utente poderá convidar um amigo para vir consigo e experimentar a sua aula durante esta semana.

Write on segunda, 14 novembro 2016

Decorreu nos passados dias 11,12 e 13 de Novembro, no Complexo de Piscinas Municipais de Tomar a segunda prova da época, Jornada de Apuramento para a categoria de infantis, prova organizada pela ANDS e que contou com a participação de 209 nadadores (116 masculinos e 93 femininos), em representação de 12 clubes desta associação.

A Viver Santarém fez-se representar por 10 nadadores do escalão de Infantis, nesta competição.

Foi uma prova de muito bom nível para os Infantis da Viver Santarém, em que os nadadores se destacaram nas provas em que participaram, tendo estabelecido 61 novos recordes pessoais, conquistando inúmeros lugares de “pódio”.

Dos resultados obtidos destacamos os tempos de admissão para os campeonatos Zonais das estafetas de 4x100, 4x200 Livres e 4x100 estilos, individualmente destacaram-se os nadadores Luis Afonso Lopes e Rui Alves e Rita Cruz, pelos TACS alcançados.

Parabéns a toda a equipa pelos fantásticos resultados