Viver Santarém

Viver Santarém

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado dia 05 de março, nas Piscinas Municipais de Vila Nova da Barquinha o II estágio de capacitação técnica de cadetes, organizado pela ANDS.

A Viver Santarém marcou presença neste estágio com 6 dos seus nadadores do escalão, Artur Aleksyeyev, Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira.

Para que os nossos nadadores tivessem acesso a este estágio e conforme o estipulado pelo protocolo emanado pela FPN os atletas convocados pertencentes à ANDS seriam convocados pelos critérios estabelecidos do “casamento” de: Resultados do Torregri 2 e por quatro provas individuais realizadas por cada nadador (200 Livres + 100 Estilos, e duas provas de 100).

Este estágio para o Escalão de Cadetes integra-se no Âmbito da Politica e de Enquadramento Regional por parte da FPN, tendo a duração de um dia, dividido em 2 sessões de treino.

O Estágio iniciou-se na manhã de dia 5 de Março (09:00) e prolongou-se até as 18:00 sob a coordenação do Diretor Técnico Regional da ANDS.

Foi sem dúvida um dia importante para os nossos nadadores.

Parabéns

Write on segunda, 13 março 2017

Decorreu no passado sábado, 4 de março, no Complexo Aquático Municipal de Santarém um encontro de pólo aquático entre a equipa da EMNS e da Búzios.

Jogo Treino entre as duas equipas, presente no planeamento da época 2016/17, promovendo o contato direto com “competição” dos alunos da EMNS da classe de Polo Aquático.

O encontro iniciou-se pelas 12h15 com o aquecimento de ambas as equipas, sendo que os jogos iniciaram-se às 13h00 e prolongando-se até as 14h00 horas.

Optou-se por dividir em 4 jogos, iniciando com os mais velhos masculinos da classe, seguindo-se os mais novos masculinos, logo após os femininos. O último jogo optou-se por misturar jogadores de ambas as equipas para que houvesse uma maior dinâmica e interação durante o treino.

No fundo foi um treino conjunto com uma parte mais competitiva.

Parabéns a todos os nadadores e treinadores presentes, foi sem dúvida um treino de intensa aprendizagem e partilha de experiência entre os vários nadadores e treinadores das 2 equipas.

Write on terça, 14 fevereiro 2017

Decorreu no passado dia 12 de fevereiro, nas piscinas municipais de Coruche, o TORRREGRI II - IV Torneio do Circuito de Cadetes, organizado pela ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Esta prova contou com a participação de 147 nadadores (78 masculinos e 69 femininos) em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS. A Viver santarém, fez-se representar com 11 nadadores dos quais 6 masculinos e 5 femininos (André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim José Cabral, Miguel Bento Ferreira, Miguel Marques Ferreira, Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha e Rita Madeira).

Torneio de extrema importância para os nadadores, pois dependendo da sua prestação, poderão integrar a convocatória para o II estágio de Cadetes A. Para tal os nadadores têm que realizar quatro provas individuais (200 Livres +100 Estilos + duas provas de 100 metros), do somatório obtido nas quatro provas é criado um ranking a partir do qual são convocados para ir a estágio os 12 melhores nadadores masculinos e femininos (cadetes A).

OS nadadores da Viver Santarém, portaram-se muito bem, sendo que:Constança Sousa, José Cabral, Marta Bucha, Miguel Marques Ferreira e Rita Madeira conseguiram preencher os requisitos para serem convocados para o II Estágio de Cadetes.

De referir ainda que Constança Sousa, José Cabral se conseguiram classificar em primeiro Lugar do Ranking das provas Combinadas.

Muitos Parabéns.

Write on terça, 31 janeiro 2017

As Piscinas Municipais de Abrantes, foram o palco do Campeonato Inter-Regional de Clubes no passado dia 29 de janeiro, prova aberta a infantis, Juvenis Juniores e Seniores.

Esta prova organizada pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém, contou com a participação de 234 nadadores, (115 masculinos e 119 femininos) em representação de 22 Clubes das associações de santarém, Alentejo e interior Centro.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 8 nadadores Infantis, 5 masculinos (Afonso Lopes, Afonso Silva, Guilherme Coutinho, Miguel Cotrim, Rui Alves) e 3 femininos (Carolina Guia, Raquel Louro, Rita Cruz), curiosamente a equipa mais nova em competição e que mesmo assim conseguiu obter um honroso 19 lugar da geral em equipas em 22 participantes e um 9º lugar das equipas pertencentes à ANDS.

É de destacar a obtenção pela nadadora Rita Cruz (INF-A) de Tac Nacional nos 100m e 200 Mariposa e dos 22 recorde pessoais batidos pelos nossos pequenos nadadores.

Classificação masculina absoluta:

Rui Alves - 9º Lugar nos 100 Livres e 12 º Lugar nos 100 Mariposa;

Afonso Lopes - 10º Lugar nos 100 bruços, 10 º Lugar nos 200m bruços e 7º Lugar nos 200m estilos;

Guilherme Coutinho - 17º Lugar nos 50m livres, 14 º Lugar nos 800m livres e 12º Lugar nos 200m mariposa;

Afonso Silva - 18º Lugar aos 100m Costas e 14 º Lugar nos 200m costas;

Miguel Cotrim - 15º Lugar nos 400m livres

Estafetas:

16º Lugar- confirmação do Tac Zonal

4x100 Livres- Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho e Miguel Cotrim;

12º Lugar - Confirmação do Tac Zonal

4x100 Estilos-Afonso Silva/ Luis Lopes/Rui Alves/Guilherme Coutinho.

Classificação Feminina absoluta:

Rita Cruz -10º Lugar nos 400m livres, 7 º Lugar nos 100m mariposa e 3º Lugar nos 200m mariposa;

Raquel Louro - 13º Lugar nos 50m livres, 15 º Lugar nos 100m costas e 17º Lugar nos 200m costas

Carolina Guia -20º Lugar aos 800 livres, 19 º Lugar nos 100 livres e 20º Lugar nos 100m bruços

Write on terça, 24 janeiro 2017

Decorreu no passado dia 22 de fevereiro, nas piscinas municipais do Entroncamento, a terceira prova do circuito de Cadetes, organizado pela ANDS( Associação de Natação do Distrito de Santarém).

Às 08:00 da manhã, 136 nadadores dos quais 75 masculinos e 61 femininos, em representação de 13 clubes pertencentes à ANDS iniciaram o aquecimento para mais uma jornada.

A natação da Viver Santarém fez-se representar por 11 nadadores. Em masculinos, André Batalha, Artur Aleksyeyev, Henrique Cotrim, José Cabral, Miguel Bento Ferreira e Miguel Marques Ferreira, e no sector feminino pelas nadadoras Constança Sousa, Maria Beatriz Teixeira, Maria Margarido, Marta Bucha, Rita Madeira.

Mesmo não trazendo qualquer medalha para casa, os nossos atletas portaram-se muito bem, empenhando-se nas suas provas e melhorando todos eles os seus recordes pessoais.

Parabéns a todos !!

Write on segunda, 05 dezembro 2016

Decorreu no passado dia 4 de Dezembro, nas Piscinas Municipais da Golegã, a segunda prova da época do Torneio do Circuito de Cadetes - O TORREGI I, prova organizada pela ANDS), Associação de Natação do Distrito de Santarém e que contou com a participação de 132 nadadores (74 masculinos e 58 femininos), em representação de 12 clubes desta associação.

A Viver Santarém fez-se representar por 10 nadadores nesta competição, que se evidenciaram pelo seu desempenho, sendo que para alguns foi a sua primeira competição em provas de estilos, constituído assim mais um grande momento nas suas aprendizagens.

Esta prova reveste-se de maior importância para estes “ pequenos- grandes” nadadores, pois a sua presença no I estágio de Cadetes está dependente da pontuação obtida no “casamento” de duas das três provas individuais realizadas por cada nadador (Mariposa/Costas, Costas/Bruços, ou Bruços/Crol). A partir do somatório é obtido um ranking, do qual apenas irão ao estágio os 12 melhores nadadores Masculinos e Femininos (Cadetes A).

Os Cadetes A da Viver Santarém estão de parabéns, pois 6 dos 7 nadadores que participaram nesta prova alcançaram resultados para estarem presentes, no 1º Estágio de Cadetes que se vai realizar no próximo dia 18 de dezembro, em Salvaterra de Magos.

Parabéns aos nadadores:

Masculinos

  • José Cabral;
  • Artur Aleksyeyev;
  • Miguel Marques Ferreira;

Femininos

  • Marta Bucha;
  • Constança Sousa;
  • Rita Madeira;

Para terminar um reforço positivo a todos os restantes nadadores Cadetes por todo o empenho e dedicação demonstrado ao longo do torneio.

Write on terça, 22 novembro 2016

Decorreu no passado domingo, 19 de novembro, na piscina de aprendizagem do Complexo Aquático Municipal de Santarém a atividade “Baby Day”.

A atividade “Baby Day” consistiu numa aula aquática para bebés dos 6 aos 36 meses lecionada pelos técnicos da EMNS, Escola Municipal de Natação de Santarém e uma aula de Baby Ioga em meio aquático lecionada pela Profª. Rita Lucas, representante da escola de Babyoga Portugal.

Numa manhã chuvosa, em que mais apetecia ficar em casa, vários bebés acompanhados dos seus pais desfrutaram desta atividade durante a qual momentos contagiantes de alegria, ternura e muitos sorrisos ofuscaram todos os presentes.

Foi sem dúvida uma atividade envolvente enquadrada no espirito da Escola Municipal de Natação de Santarém, onde é nossa máxima continuar a evoluir e proporcionar grandes momentos como este a todos os nossos utentes.

Todas as crianças que vieram experimentar esta atividade têm inscrição gratuita nas nossas aulas dos 6-36 meses!

Contatem-nos e façam parte desta família!

Write on segunda, 21 novembro 2016

No passado fim-de-semana de 19 e 20 de novembro teve lugar, nas Piscinas Municipais de Ponte de Sor, o Torneio Interdistrital de Fundo para o escalão de Juvenis e de Meio Fundo para o escalão de Infantis.

O Torneio Interdistrital de Meio Fundo (Infantis) é uma prova combinada, em que os nadadores tiveram de nadar obrigatoriamente os 400 metros Livres e 200 metros Estilos para os Infantis B, 800 metros Livres e os 400 metros Livres para os Infantis A. A classificação final é obtida através do somatório das duas provas.

Este Torneio contou com a participação de 166 nadadores (87 Masculinos e 79 femininos) em representação de diversos clubes da ANDS e da ANIC tendo a Viver Santarém se apresentado em prova com 10 nadadores infantis (8 masculinos e 2 femininos).

A competição dividiu-se em 4 sessões, no sábado de manhã (1ª Sessão) os nadadores femininos nadaram os 200 e 400 metros Estilos, e no período da tarde (2ª Sessão) nadaram os nadadores masculinos os 400 e 800 Livres. Já no domingo de manhã (3ª Sessão) foi a vez dos nadadores femininos nadarem os 400 e 800 Livres e no período de tarde (4ª Sessão) e para encerrar o torneio os nadadores masculinos nadaram os 200 e 400 metros Estilos

Os primeiros nadadores a porem à prova o seu trabalho foram as nossas nadadoras femininas que estiveram em bom nível nadando com empenho todas as provas, resultando daí um 2 º Lugar para a nadadora Rita Cruz (INF A) e um 5 º Lugar para a nadadora Carolina Guia (INF B).

Já no setor masculino foram também obtidos bons resultados, prova disso é o 2º lugar para o nadador Luis Lopes, 4º lugar para o nadador Rui Alves, 6º lugar Miguel Cotrim, 7º lugar Guilherme Coutinho e em 9º Lugar Afonso Silva em Infantis A. Em Infantis B os nadadores Gonçalo Mendonça e João Ferreira ficaram em 13º e 19º lugar respetivamente.

Foi sem dúvida mais uma excelente experiência para estes jovens nadadores premiada com 2 lugares de Pódio!

Parabéns equipa!