24 fevereiro 2016

Carminho Ribeiro e António Seabra do CTS vencedores do Torneio de Sub 14 e Miguel Vaz do CTS finalista em Sub 18.

Os resultados dos nossos atletas foram fantásticos com vitória em sub14 masculinos para o tenista do CTSantarém António Seabra por 6/2 6/2
sobre Pedro Liborio do CTCaldas da Rainha, em sub14 femininos a vitória também ficou em casa com Carminho Ribeiro a impor-se a Carolina Reis do CTCR por duplo 6/3.

No escalão de sub18 há a destacar a excelente prestação do atleta Miguel Vaz que só foi parado na final por duplo 6/4 frente ao 1° cabeça de série Rodrigo Silva da ETJC.

Nas meninas a final foi disputada entre Maria Pinho do CAD e Francisca Serras do CTT Novas tendo a vitória sorrido à última por 6/3 6/4.

 

 

Infelizmente a chuva apareceu quando decorriam as finais de pares de sub14 masculinos e sub18 femininos, na final masculina estavam três atletas do CTS, a dupla António Seabra e Gustavo Lopes e Martim Marujo a fazer dupla com Pedro Liborio, na final feminina encontrava-se Carminho Ribeiro com Maria Pinho frente a Carolina Reis e Débora Madile do CNG.

Miguel Vaz e Rodrigo Silva
Maria Pinho e Francisca   Serras

Muitos parabéns a todos os atletas, treinadores e pais, e cá vos esperamos para o próximo torneio.

01 dezembro 2015

O Tenista de Sub 14 do Clube de Ténis de Santarém, Gustavo Lopes (à direita na foto) venceu este domingo o XII Abrantes Júnior Cup Sub-14 2015, que se realizou em Abrantes de 27 a 29 de Novembro.

O Gustavo Lopes Venceu na Fina,l Filipe Paredes da Associação Académica de Coimbra pelos parciais 6-2 ; 3-6 e 10-6.

24 agosto 2015

 

Instalações e Campos

 O CTS possui uma sede social com balneários masculinos e femininos, casa de banho para deficientes, sala de treinadores e direção, ginásio e secretaria.

No piso superior temos o Café do Clube com esplanada com vista para os 3 courts de piso rápido. Além destes existem mais 2 courts de piso rápido o que perfaz um total de 5 courts á disposição do clube.

Orgãos Sociais CTS trénio 2013/2016 

 

Eleitos em 12/7/2013 

Assembleia Geral

Presidente – José Esteves da Cunha – sócio nº 10

1º Secretário – Gonçalo Eloy – sócio nº 53

2º Secretário – Maria João Nunes – sócia nº 113

 

Direção

Presidente – Luis Seabra – sócio nº 18

Vice Presidente – Élio Cunha – sócio nº 26

Secretário Tesoureiro – Luis Miguel Lacerda – sócio nº 167

1º Vogal – Rui Miguel Silva – sócio nº 90

2º Vogal – João Lopes – sócio nº 155

 

Conselho Fiscal

Presidente – António Terra – sócio nº 6

Vice Presidente – Gonçalo Andrade – sócio nº 7

Secretário – Nuno Ribeiro – sócio nº 11